Глифы в Таро (часть 2)

Символика — В

Вуали

Вуали означают нечто скрытое от наших глаз. Вуали позволяют нам увидеть то, что скрыто за ними, придавая этому предмету налёт таинственности. Чтобы чётко рассмотреть то, что скрыто за вуалью, её надо приподнять. Когда вуаль поднята, реальность может оказаться не такой, какой мы её считали. Как описано в Библии, Лаван заставил Иакова жениться на своей старшей дочери Лии вместо младшей Рахили. И добиться он этого смог, накрыв Лию вуалью, так что Иаков не узнал её. Вуали создают иллюзии, которые затуманивают истинный смысл ситуации. Когда вуаль подсознания поднята, мы начинаем видеть жизнь, смерть и истину в подлинном свете. Наше сознание затуманено, мы можем видеть только то, что должны видеть, но область обзора весьма ограничена. Если мы поднимем вуаль, отделяющую нас от информации, скрытой в нашем существовании, то наша душа вырастет настолько, что не сможет больше мириться с существующим порядком вещей и повлечёт нас собственным путем. Вуали изображены на картах II Верховная Жрица и XI Справедливость.

Символика — Г

Гномы

Гномы — это вечно живущие карлики, обитающие в глубинах земли. Они охраняют ценные металлы и сокровища. Гномы ассоциируются с мастью Монет, так как они очень близки к Земле.

Голова барана

Это символ планеты Марс и астрологического знака Овна. Баран символизирует лидерство, которое часто утверждается силой. Овен это знак завоевателя, который хочет быть первым и добиваться своего. Если Лев добивается лидерства благодаря своему королевскому происхождению, то Овен благодаря своей настойчивости. Голова барана изображена на карте IV Старшего Аркана Император.

Голубка

Голубка это символ мира. Она связана с астрологическим знаком Скорпиона — то есть говорит о трансформации эмоционально-сексуальной энергии в целительную нежность голубки. В оккультных учениях голубки также ассоциировались с коллективным духом, который способствовал возвышению людей, способных очиститься от земных желаний и соединиться на трансперсональном уровне. В христианстве голубка это символ мира, достигнутого при посредстве суда и целительного присутствия Святого Духа.

Горы

Горы символизируют мудрость и понимание. Они достигли высот сознания и приблизились к Богу. Горы это символ ясного, рационального мышления и высот абстрактного мышления. Иногда они могут предвещать возникновение препятствий, которые нам предвещать возникновение препятствий, которые нам предстоит преодолеть, или высот, которых должны достичь.

Гранат

Гранат это символ плодородия, пассивности и восприимчивости. Он изображён на карте II Верховная Жрица.

Гроб

Гроб это вместилище чего-то, что должно родиться вновь и перейти на иной уровень существования. Гроб часто считают символом утраты, но, поскольку он пуст, он также говорит об открывающихся новых возможностях и успехе. Гробы изображены на карте XX Страшный Суд.

Символика — Д

Деревья

В Таро существует два вида деревьев.

Первое это Дерево познания добра и зла, на котором растет пять плодов, символизирующих пять органов чувств.

Второе Дерево Жизни, на котором растет двенадцать плодов, символизирующих двенадцать знаков Зодиака.

Деревья отражают структуру нашего внутреннего «я». Корни их уходят глубоко в землю, чтобы обеспечить связь с Землей, а ветви устремились в небо, помогая нам достичь Бога. Американские индейцы верили, что деревья обладают огромной энергией благодаря их размеру и возрасту. Когда мы ощущаем упадок сил, когда мы утомлены суетой этого мира, нам нужно всего лишь посидеть под деревом, и оно с радостью поделится с нами своей энергией и покоем, в которых мы так нуждаемся. Деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, а люди поглощают кислород и выдыхают углекислый газ вот вам взаимозависимость, существующая между животным и растительным миром. Деревья это символ нового роста, этапов жизни и смерти. Деревья изображены на карте VI Влюблённые.

Держава Мира

Держава Мира это традиционный символ Земли, находящейся в руках Господних. Более современное истолкование этого символа в том, что это круг наших интересов, нашего сознания и деятельности, способ, каким мы познаём мир. Держава мира изображена на карте IV Император.

Дом

Дом это механизм поддержки, защищающий нас от воздействия природных элементов. Дом отражает природу ситуации. Если дом хорошо построен и красиво обставлен, значит, ситуация стабильна. Если дом нуждается в ремонте, значит, в ситуации есть аспекты, оставшиеся неразрешенными, и только после их разрешения можно будет достичь прогресса. Дом изображён на Десятке Монет и на Четвёрке Жезлов.

Драгоценности

Это символ богатства и благополучия. Они символизируют сокровища и чувство цельности. Драгоценности изображены на Семёрке Кубков.

Дьявол

Дьявол символизирует наши физические потребности, которые мы обязаны удовлетворять. Он является символом похоти, жадности и чувственных удовольствий. Дьявол абсолютно противоположен духовности и сознанию. Многие считают Дьявола воплощением зла в самих себе воплощением ненависти, жадности, страха, ревности, лживости и разрушения. Дьявол совсем не обязательно связан со злом, но мы должны стремиться к равновесию между нашими земными и духовными потребностями, если в нашем раскладе появился Дьявол. Дьявол изображён на карте XV Дьявол.

Символика — Ж

Жезл

Жезл это воля, магия, энергия и трансформация. Жезлы направляют духовную энергию на добрые цели и часто используется для сотворения чудес. Иногда Жезлы являются фаллическими символами. Жезл связан с элементом Огня и изображается на картах Младших Арканов масти Жезлов и на карте Старшего Аркана XXI Мир.

Символика — З

Заяц

Лунное животное и атрибут всех лунных божеств. Олицетворяет возрождение, возвращение юности, а также интуицию и свет во тьме. Очень часто заяц ассоциируется с жертвенным огнём и жизнью, прошедшей через смерть. Повсеместно заяц является символом плодовитости и олицетворяет женские менструальные циклы; это залог любви, робость, совращённость, житейская мудрость, быстрота, проворство. Заяц на Луне появляется в мифологии почти повсеместно и, будучи лунным животным, наряду с собакой и ящерицей, он служит посредником между человеком и лунными божествами.

Звезда

Это точка просветления, символизирующая наши надежды, идеалы и послания из других миров. Звёзды обычно символизируют любовь, мир, сострадание и духовное совершенство. В библейские времена звёзды и планеты не различались. Утренняя или вечерняя Звезда в Библии это планета Венера. Звезда, которой волхвы, или астрологи, пользовались для предсказания даты и места рождения Христа, на самом деле была тройной комбинацией Юпитера и Сатурна на протяжении восьми месяцев, что случается лишь раз в восемьсот лет. Звезду можно увидеть на картах IX Отшельник и XVII Звезда.

Змея

Это символ мудрости, тайны и хитрости. Змея это один из символов астрологического знака Скорпиона благодаря свойственной рептилиям склонности к трансформации и регенерации. Змеи сбрасывают кожу.
Корневая чакра традиционно изображается в виде змеи, свернувшийся у основания позвоночника. Это спящая змея называется кундалини. Когда кундалини стимулирована, змея разворачивается и поднимается до венечной чакры. В учении американских индейцев змея это символ преобразования, так как она раз в год сбрасывает кожу. Это загадочное существо, она воплощает в себе сексуальную энергию, психические способности, алхимию, воспроизводство и бессмертие. В Библии змей это единственное животное, хитрое настолько, что смогло обмануть Еву и соблазнить её отведать запретный плод. Хотя змею часто считают символом зла, некоторые теологи полагают, сто змей не соблазнял Еву, а просто являлся символом кундалини, пробужденной существованием мужчины и женщины. Библия описывает змею как мощное существо, обладающее способностями к трансформации и целительству. Когда Моисей водил евреев по пустыне, ядовитые змеи приползали в их лагерь. Иегова научил Моисея сделать бронзовую змею и поместить её на столб. Поэтому каждый, кого укусила змея, мог просто посмотреть на этот символом профессии медяка. Змея изображена на картах VI Влюблённые и X Колесо Фортуны.

Знамя

Символизирует свободу от материального мира. Знамя, которое держат в левой руке, говорит о том, что уровень сознания повысился с сознательного «я» до подсознательного «я» и стал автоматическим. Знамя изображено на следующих картах Старшего Аркана: X Колесо Фортуны, XIII Смерть, XIX Солнце и XX Страшный Суд.

Зодиак

Это символ круга существования. Это круг, разделённый на двенадцать сегментов, называемых знаками. Каждый знак изображается определённым символом. Все двенадцать знаков в комбинации образуют завершённость, цельность, полноту.

Золото

Это металл, традиционно связываемый с Солнцем. Золото вот цвет солнечного сплетения и эманаций, исходящих из чакры, расположенной непосредственно над пупком. На ментальном или эмоциональном уровне солнечное сплетение символизирует энергию, контроль, свершение и наш образ. На психическом уровне солнечное сплетение управляет чувствительностью к вибрациям других людей и мест. Если эта чакра функционирует нормально, мы изучаем тепло, пробуждение, трансформацию и счастье. Если солнечное сплетение блокировано или работает неправильно, мы пытаемся взять больше, чем отдаём, вступаем в энергетические конфликты с окружающими, ощущаем гнев, страх или ненависть. Физический аспект действия солнечного сплетения связан с проблемами пищеварения. Золото также символизирует духовные способности.

Символика — И

Ирида

Греческая богиня радуги, символизирующая божественное милосердие и защиту. Это знак благословения, доброты и божественной любви ко всей Земле. Этот знак следует истолковывать как затишье после бури. Ирида появляется на карте XIV Умеренность.

Символика — К

Каббала

Это система иудейских мистических учений, которые пытались постичь суть событий через универсальный вселенский порядок. Каббалу можно увидеть на Десятке Монет.

Камень

Камни, несомненно, являются старейшими жителями нашей планеты и находятся на ней с момента её создания. Камни были всегда, они способны выдержать любой натиск и любой этап развития человечества.
Американские индейцы с глубоким уважением относились к этим вечным созданиям и назвали их Каменным Народом. Они считали, что в трещинах и складках горных пород записана вся история Земли. Нам нужно только спросить, но чтобы понять ответ, мы должны развивать свою интуицию. Только тогда нам будут понятны слова Каменного Народа. Камни обладают также мощными целительными свойствами. Если мы нервничаем, напряжены, возбуждены или растеряны, значит, мы оторвались от земли. Поскольку Каменный Народ близок к земле, нам нужно просто взять камень в руки, глубоко вздохнуть и установить нормальный ритм дыхания и тогда гармония и покой воцарятся в наших душах. Камень изображён на карте XIV Умеренность.

Кипарисовое дерево

Кипарис посвящён Венере. Его часто называют «Деревом познания», он символизирует плоды наших усилий. Деревья также являются символом роста и начала нового жизненного этапа или смерти. В учениях американских индейцев деревья это древние существа, которые обладают мудростью и энергией. Люди могут воспринять их мудрость и энергию, находясь в непосредственной близости от них. Кипарисы изображены на старших картах мастей Мечей, а также на карте III Императрица.

Книга

Источник знаний, и эти знания должны быть усвоены, прежде чем Вопрошающий двинется дальше. Книги, однако, это очень субъективный предмет, они отражают потаённые мотивы их авторов. Чтобы оценить ценность той или иной книги, нужно внимательно проанализировать, достоин ли доверия и уважения её автор.

Козёл

В давние времена козёл ассоциировался с человеком, достигшем высот духовного развития и продвигающим человеческую культуру на протяжении столетий. Козёл это астрологический символ Козерога. Козероги отличаются серьёзностью, ответственностью и материализмом. Так как козёл очень близок к материальному земному миру, он с лёгкостью поддаётся всем земным желаниям, которые могут перерасти в пороки и похоти, жадности, зависти и скупости. В Старшем Аркане козёл изображён на карте XV Дьявол и символизирует похоть. Как символ плодородия козёл изображён на карте Королевы Монет.

Колесо

Символизирует жизненный цикл в его космическом выражении. Центр колеса изображает наш мир, когда он ещё был только мыслью или идеей. Внутренний обод колеса символизирует создание мира. Внешний это материализовавшийся мир. Спицы колеса это средство передачи вселенской энергии в материальный мир. Колесо изображено на картах VII Колесница и X Колесо Фортуны.

Колонна

Это поддержка, опора и равновесие. Если колонны двухцветные, то белый цвет символизирует позитивную энергию, а чёрный негативную. Две колонны это символ равновесия. Когда вы смотрите на две колонны, очень важно обратить внимание, не нарисованы ли они друг за другом, что говорит о некотором дисбалансе в вашей жизни. Колонны изображены на картах II Верховная Жрица, V Верховный Жрец и XI Справедливость.

Корабль

Корабли это духовное средство, тело, прогресс. Корабль может служить символом жизненного путешествия или пути, который нам предстоит пройти. Корабли связаны с духовным удовлетворением, досугом или выигрышем. Корабль изображён на Двойке Монет.

Кошка

Кошка очень чувствительна, обладает прекрасной интуицией и сильно развитыми инстинктами. Порой кошки бывают слишком беззаботны, невнимательны, игривы, хитроумны и самостоятельны. Они символизируют собой скрытые страхи или воспоминания об утраченной любви. Чёрная кошка это символ негативного аспекта Венеры. Они изображена на Королеве Жезлов.

Кресло

Обычно символизируют механизм поддержки, необходимый для достижения успеха. Чем выше статус лица, располагающегося в кресле, тем богаче оно украшено. Кресло можно заметить на картах IV Император и III Императрица.

Крест

Это древний символ, своими корнями уходящий в дохристианские времена. Он символизирует собой земное воплощение человека, его смерть и возрождение. Солнечный крест говорит о единстве мужского и женского начал. Крест можно увидеть на карте II Верховная Жрица и на карте XX Страшный Суд.

Кролик

Считается символом плодородия. У американских индейцев кролики были символом страха и назывались «вестниками ужаса», так как они приносили свой страх с собой и он становился реальностью. Кролики означают сексуальное умение, быструю смену партнёров и многочисленное потомство. Кролика можно видеть на карте Королева Монет.

Круг

Круг — по сути своей многогранник с неопределённым количеством ганей. Круг символизирует вечность, дух, завершённость. Круг это символ Бога, совершенства, бесконечность любви и сверхсознания. Он изображён на картах X Колесо Фортуны и XXI Мир.

Куб

Куб порой воспринимается как квадрат. Квадрат это земля, вопросы жизни материальны. Квадрат имеет четыре стороны, а четвёрка связана с практичностью, надёжностью, ответственностью и работой. Когда вы видите квадрат или куб, то это говорит о том, что вам нужно строить свои планы более реально и практично, не отрываясь от земли. Куб изображен на карте XV Дьявол.

Кубки

Кубки связаны с элементом воды. Они символизируют собой астрологические знаки Рака, Скорпиона и Рыб. Кубки эмоциональны, и их эмоции могут изменяться от чистой, доверительной любви Рака до страстной плотской любви Скорпиона и до идеалистической жертвенной любви Рыб. Когда вы смотрите на кубок, важно принимать во внимание его окружение и размещение. Стоит ли он вертикально или опрокинут? Полон он или пуст? Что находится в кубке? Кубки изображены на всех картах этой масти, а также на карте XIV Умеренность.

Глифы в таро (часть 1)
Глифы в таро (часть 2)
Глифы в таро (часть 3)

Post navigation

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *