Таро и Каббала

Если вы досконально изучаете Таро, то наверняка уже слышали о таинственном эзотерическом учении под названием каббала. Чаще всего интересуются им те, кому довелось держать в руках одну из самых популярных колод, созданных великим магом Алистером Кроули — Таро Тота. Именно изображения этих карт, над которыми под руководством мастера трудилась несколько лет художница Фрида Харрис, содержат каббалистическую символику. Тема нашего сегодняшнего разговора — это каббала и Таро, а также их удивительная взаимосвязь. Вы узнаете, действительно ли понять это эзотерическое учение так сложно, как кажется на первый взгляд.

Что такое каббала?

Каббалой называется мистическое средневековое учение, которое гласит о том, что основа всех вещей, событий и явлений этого мира лежит в буквах и цифрах древнееврейского алфавита. Чтобы полностью изучить эту удивительную науку, потребуется не один год, поэтому вместить весь этот объём информации в одну статью даже при всём желании, увы, не получится. Но на самом деле тарологу, возможно, и не стоит так глубоко влезать в эти дебри, ведь главное — понять, как связаны карты Таро и каббала. Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Основой каббалистической картины мира является так называемое Древо Сефирот, представляющее по сути нечто похожее на Мировое Дерево Иггдрасиль, знакомое многим из скандинавской мифологии. Несмотря на то, что принцип строения мира в скандинавских мифах и каббалистическом учении различается, в обоих случаях вся модель Вселенной оказывается размещена на одном-единственном рисунке.

Каббалистическая модель Вселенной — Древо Сефирот

Всю Вселенную и все существующие на этом свете явления можно обнаружить на этом мистическом Древе. На Древе есть четыре каббалистических мира, десять Сефирот, проявляющихся внутри каждого мира и двадцать два пути, соединяющие между собой Сефиры или Сефироты. Вам ничего это не напоминает?

Как Таро связано с каббалой?

Несмотря на то, что некоторые тарологи полностью отрицают взаимосвязи между каббалистическим учением и карточной наукой, другие наоборот считают эту связь очевидной. Не так важно, какой точки зрения будете придерживаться вы, но для общего развития мы покажем вам, как именно карты Таро проявляют себя в каббалистической системе мира.

Смотрите: четыре масти Таро — четыре мира каббалы, десять типов Младших Арканов (тузы, двойки, тройки и т.д.) — десять Сефирот каббалы, 22 Старших Аркана — в каббале число путей, соединяющих Сефироты, тоже равно 22 — это совпадение совсем не случайное. Древнееврейский алфавит состоит из двадцати двух букв, и каббалисты каждому Старшему Аркану присвоили по одной из них. Как видите, если взглянуть на эту схему пристально, можно увидеть, что каббала и Таро действительно тесно связаны.

Многие из вас, наверняка зададутся вопросом: Младшим и Старшим Арканам мы нашли место на Древе Жизни, но где же тогда фигурные карты? И на этот вопрос тоже есть ответ, но о месте фигурных карт мы поговорим чуть позже, когда будем рассматривать непосредственное положение на каббалистической схеме каждой карты.

Таро и Каббала

Post navigation

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *